Статья 14.1 КоАП РФ - Мелкое хулиганство

Статья 14.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань, отправление естественных надобностей в общественном месте или другие действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие правопорядок (общественный порядок) и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет предупреждение, либо наложение административного штрафа
в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, либо обязательные работы на срок
до сорока часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по обеспечению правопорядка (общественного порядка) или пресекающего нарушение правопорядка (общественного порядка), -
влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до шестидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные на воздушном транспорте, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
4. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 39.4. настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок до шестидесяти часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
6. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов,-
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Примечания:
1. Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.
2. Под общественными местами в настоящей главе, если не установлено иное, следует понимать места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; транспортные магистрали, аэропорты, вокзалы, пристани, прилегающие к ним территории; транспорт общего пользования городского и пригородного сообщения, остановки общественного транспорта; жилые микрорайоны, места общего пользования в жилых домах (подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, и иные места); территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; детские, образовательные и медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения; места, предназначенные для использования в сфере развлечения, досуга, торговли, отдыха; места общественного питания; места в период проведения культурно-массовых, спортивно-массовых, театрально-зрелищных и иных массовых мероприятий; иные места, которые независимо от их формы собственности постоянно, временно или эпизодически открытые для свободного доступа неограниченного круга лиц, в том числе места предполагающие возможность появления (нахождения) в них неопределенного круга лиц.
3. Положения части 6 настоящей статьи не распространяется на действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действия, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении зрелищных и культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.