Приговор суда по ч 1 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 158 УК РФ: наказание - условный срок

Приговор суда по ч 1 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 158 УК РФ: наказание - условный срок


ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Москва 21 августа 2019 года

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №35 района Орехово-Борисово Северное г. Москвы Шаболтас А.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №44 района Орехово-Борисово Южное г. Москвы при секретаре Кобзеве С.Е.., с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Полубояровой А.Б., подсудимого Каменева А.С., защитника адвоката ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каменева АС, **,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменев АС совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Каменев А.С. 10 июня 2019 года примерно в 04 часа 20 минут, находясь около дома **, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованному около вышеуказанного дома экскаватору-погрузчику марки «**» государственный регистрационный знак **, принадлежащему К.Л.Л., после чего оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его (Каменева А.С.) действиями никто не наблюдает, он (Каменев А.С.) неустановленным способом открыл решетку моторного отсека данного экскаватора-погрузчика, таким образом получив доступ к принадлежащей О.А.С. аккумуляторной батареи марки «**», модель **, стоимостью 4619 рублей 40 копеек, установленной в моторном отсеке, после чего отсоединил клеммы от данной аккумуляторной батареи, демонтировал последнюю с места крепления и с похищенным вышеуказанным имуществом он (Каменев А.С.) скрылся с места преступления, причинив своими действиями О.А.С. незначительный материальный ущерб на сумму 4619 рублей 40 копеек.
Подсудимый Каменев А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, потерпевшим представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Каменев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Каменев А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каменева А.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением незначительного материального ущерба потерпевшему в сумме 4619 руб. 40 коп..
При назначении подсудимому Каменеву А.С. наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
Совершенное Каменевым А.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Каменев А.С. * **, в связи с чем в силу положений ст. 18 ч. 4 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, **, вину признал, раскаялся в содеянном, **.
Кроме того, суд учитывает, что согласно заключению комиссии экспертов № ** от ** года Каменев А.С. **
Оснований не доверять выводам заключения комиссии экспертов не имеется, также как и нет сомнений во вменяемости Каменева А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, **.
С учетом изложенного, учитывая общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Каменева А.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 76.2 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому Каменеву А.С., суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для *, и считает возможным оставить его на самостоятельное исполнение.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каменева АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного Каменева А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Каменеву АС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор ** исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- **, выданную на ответственное хранение потерпевшему - оставить по принадлежности.
- диск с записью камер видеонаблюдения, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Нагатинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.


Мировой судья: Шаболтас А.В.

Приговор суда по ч 1 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 158 УК РФ: наказание - условный срок