Приговор суда по 4 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), наказание - условный срок

Приговор суда по 4 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), наказание - условный срок

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ** * 2019 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Артемова С.А.,
при секретаре Захарове С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Арсеньева З.В.,
подсудимой фио,
представителя потерпевшего Харламова Д.А
защитника - адвоката ..., представившего удостоверение №......, ордер №...... от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чекуровой Т.В., паспортные данные, зарегистрированной: ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей техническим работником в ...», на учетах в НД, ПНД не состоящая, не военнообязанная, не судимая,
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекурова Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чекурова Т.В., являлась ... наименование организации (сокращенное наименование наименование организации, БИК ..., ИНН ..., юридический и фактический адрес: адрес, далее Банк), назначенная на указанную должность на основании приказа №...... от дата, согласно заключенному с ней (фио) и Президентом наименование организации фио трудового договора номер от дата в её (фио) должностные обязанности в должности ... наименование организации в том, числе входило: принимать и выдавать денежные суммы по валютным кассовым документам; осуществлять подбор и формирование кассовых документов дня; осуществлять пересчет иностранной денежной наличности в инкассаторских сумках; осуществлять операции купли-продажи валюты с физическими лицами; составлять отчетную справку по форме 0402112; не разглашать посторонним лицам сведения об операциях по отправке, перевозке и охране перевозимых денежных средств и ценностей; обеспечение сохранности вверенной ей (фио) документации, а также иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством и нормативными актами кредитной организации, принявшей на основании договора о полной материальной ответственности номер от дата полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей (фио) Банком материальных ценностей, как выполняющей работу, непосредственно связанной с материальными ценностями, то есть являлась материально-ответственным лицом.
На основании приказа № ... от дата, в связи с предоставлением заведующей кассовых операций и обслуживания физических лиц Банка фио в период с дата по дата отпуска, на неё (Чекурову Т.В.) на указанный период возложены должностные обязанности фио, контролировать осуществление работы отдела и качества ее выполнения, подсчитывать итоги за день, выводить остаток наличных денежных средств в кассе, пересчитывать ценности, принимать и выдавать наличные денежные средства по кассовым документам, а также выполняла иные полномочия, предусмотренные нормативными актами Банка.
В неустановленное следствием время, но не позднее дата, при неустановленных точно обстоятельствах, она (Чекурова Т.В.), обладая информацией о наличии в хранилище Банка наличных денежных средств и свободного доступа к ним, в связи с временным исполнением в период с дата по дата должностных обязанностей заведующей кассой отдела кассовых операций и обслуживания физических лиц наименование организации на период отпуска фио, то есть используя свое служебное положение, она (Чекурова Т.В.), имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, приняла для себя решение о совершении хищения имущества Банка в особо крупном размере путем его присвоения, вступив при этом при неустановленных точно обстоятельствах, месте и времени с неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, договорившись с ними о совершении тяжкого преступления.
Согласно достигнутой при неустановленных точно обстоятельствах, месте и времени, но не позднее дата, между ней (фио) и неустановленными лицами договоренности, по условиям предварительного сговора, она (Чекурова Т.В.), имея беспрепятственный доступ в хранилище Банка, обусловленный временным исполнением в период с дата по дата должностных обязанностей заведующей кассой отдела кассовых операций и обслуживания физических лиц наименование организации на период отпуска фио, используя свое служебное положение, должна была завладеть денежными средствами Банка в размере 4 000 000 рублей, путем их присвоения, после чего передать их своим соучастникам, обратив в свою (фио) пользу и её (фио) соучастников, тем самым похитив их.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в особо крупном размере, она (Чекурова Т.В.), занимая должность заведующей кассой отдела кассовых операций и облуживания физических лиц наименование организации на время отпуска фио, то есть используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, наступление негативных последствий за их совершение и желая их наступления, приняв на себя полную материальную ответственность за необеспечение Банком материальных ценностей, являясь таким образом материально ответственным лицом, дата, в период с время по время, более точное время следствием не установлено, находясь в хранилище в наименование организации по адресу: адрес, имея свободный доступ в него, исходя из занимаемой должности, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, в рамках единого с соучастниками преступного умысла и достигнутых договоренностей, завладела находившимися в сейфе, расположенном в хранилище, ключи от которого хранились у неё (фио), денежными средствами, вверенными ей (фио) руководством наименование организации в сумме 4 000 000 рублей, что превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером, которые в этот же день, то есть дата, примерно в время, более точное время не установлено, при неустановленных точно обстоятельствах, находясь в подъезде дома по адресу: ..., передала своим соучастникам для целей последующего совместного использования.
Завладев при указанных обстоятельствах денежными средствами, она (Чекурова Т.В.) совместно с неустановленными лицами, обратили их в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями наименование организации ущерб на общую сумму 4 000 000 рублей.

Подсудимая Чекурова Т.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Удовлетворив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия фио суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Данные о личности
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При назначении наказания фио, суд принимает во внимание положения части 5 статьи 62 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего заявлены исковые требования к подсудимой о возмещении причиненного материального ущерба в размере 4 000 000 рублей.
Подсудимая исковые требования потерпевшего признала.
Государственный обвинитель полагал исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению
Суд, с учетом доказанности вины подсудимой, подтверждения размера иска, а также обстоятельств, установленных по делу, считает иск потерпевшего подлежащим удовлетворению в полном объеме, а именно в размере 4 000 000 рублей 00 копеек.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного фио преступления, данные о личности виновной, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 64 УК РФ, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление фио возможно путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, однако с учетом ее отношения к содеянному, и наличия указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекурову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать Чекурову Т.В. в период испытательного срока не менять места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию.
Гражданский иск потерпевшего наименование организации в лице наименование организации о возмещении имущественного вреда удовлетворить.
Взыскать с фиоТ.В. в пользу наименование организации в лице наименование организации денежные средства в счет возмещения имущественного вреда в размере 4 000 000 (четыре миллиона) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: Копия справки по лицевому счету ... за период с ... по ... на 6 листах; копия акта ревизии операционной кассы наименование организации от ... на 1 листе; копия акта ревизии операционной кассы наименование организации от ... на 2 листах; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия мемориального ордера наименование организации №...... от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия книги хранилища ценностей от ... на 1 листе; копия должностной инструкции ... от ... на 1 листе; копия должностной инструкции заведующего кассой от ... на 1 листе; копия распоряжения президента наименование организациифио от ... на 1 листе; копия акта ревизии операционной кассы наименование организации от ... на 1 листе; копия приказа №...... президента наименование организациифио от ... на 1 листе; копия приказа №...№... – к президента наименование организациифио от ... на 1 листе; копия устава наименование организации от ... на 13 листах; копия изменений и дополнений №..., вносимых в Устав наименование организации от ... на 1 листе; копия изменений и дополнений №..., вносимых в Устав наименование организации от ... на 1 листе;копия изменений и дополнений №..., вносимых в Устав наименование организации от ... на 1 листе; копия изменений и дополнений №..., вносимых в Устав наименование организации от ... на 1 листе; копия изменений и дополнений №..., вносимых в Устав наименование организации от ... на 1 листе; копия изменений ..., вносимых в Устав наименование организации от ... на 1 листе; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серия ... на 1 листе; копия справки по лицевому счету ... за период с ... по ... на 5 листах; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации серии ... на 1 листе; копия свидетельства Московской регистрационной палаты о внесении наименование организации в общегородской реестр предприятий г. Москвы № ... от ... на 1 листе; копия выписки из ЕГРЮЛ № ... от ... на 6 листах; копия договора на аренду нежилого фонда (нежилого помещения, здания, сооружения), находящегося в собственности Москвы № ... от ... на 11 листах; копия дополнительного соглашения к договору на аренду нежилого фонда (нежилого помещения, здания, сооружения), находящегося в собственности Москвы № ... от ... на 5 листах; копия заключения об оценке от ... на 1 листе; копия обоснования оценочных работ на 2 листах; копия справки наименование организации на 1 листе; копия распоряжения президента наименование организациифио от ... на 1 листе; копия акта ревизии операционной кассы наименование организации от ... на 1 листе; копия выписки из протокола №... собрания пайщиков наименование организации от ... на 1 листе; копия личного листка по учету кадров фио от ... на 1 листе; копия паспорта фио на 2 листах; копия заявления о приеме на работу фио от ... на 1 листе; копия договора о полной материальной ответственности от ... на 1 листе; копия страхового свидетельства фио на 1 листе; копия свидетельства № ... о регистрации по месту пребывания от ... на 1 листе; копия резюме кандидата на должность ... на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серия ... на 1 листе; копия сертификата о дополнительном профессиональном образовании Чекуровой Т.В. номер от ... на 1 листе; копия сертификата № ... фио от ... на 1 листе; копия трудового договора от ... на 1 листе; копия лицензии на осуществление банковских операций № ... от ... на 1 листе; копия приказа о предоставлении отпуска работнику от ... на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Пресненский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Судья С.А. Артемов

Приговор суда по 4 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), наказание - условный срок