Приговор районного суда по ч 3 ст 327 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 327 УК РФ (использование поддельного документа - паспорта), наказание - штраф

Приговор районного суда по ч 3 ст 327 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 327 УК РФ (использование поддельного документа - паспорта), наказание - штраф

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** 2019 года г. Москва 

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Менделеевой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Клевцовой Ю.В.,
подсудимого Йулдошова **,
защитника в лице адвоката Кирсановой В.А., предоставившей служебное удостоверение № **, ордер № **,
переводчика Ахунжанова А.М.,
при секретаре Осипенковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЙУЛДОШОВА К.Б.У., *****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Йулдошов К.Б. угли совершил использование заведомо поддельного паспорта гражданина, при следующих обстоятельствах:
Так, Йулдошов К.Б.у., в неустановленное время, но не позднее конца *****являясь гражданином ****, осознавая, что в силу действующего законодательства режим пребывания (проживания) граждан ***** в Российской Федерации более благоприятен, чем для граждан ***, с целью использования заведомо поддельного паспорта гражданина **** на территории Российской Федерации, предъявления должностным лицам органов государственной власти, качестве документа, удостоверяющего его личность, а также для сокрытия своих подлинных анкетных данных, в связи с незаконным нахождением на территории Российской Федерации, приобрел у неустановленного лица за ***рублей, заведомо поддельный паспорт гражданина ***** с персональным номером **** который согласно заключению эксперта *** г., изготовлен не предприятием, имеющим право на выпуск документов данной категории, а выполнен способом цветной струйной печати, изображение цветопеременного элемента в виде ласточки на оборотной стороне паспорта имитировано способом фольгирования по тонеру. После чего Йулдошов К.Б.у., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельного паспорта гражданина ****, как документа, удостоверяющего его личность и предоставляющего право законного нахождения на территории Российской Федерации, *** ***, отреагировав на законное требование сотрудника полиции о проверки документа, удостоверяющего его (Йулдошова К.Б.у.) личность, осознавая, что поддельный паспорт гражданина ****, удостоверяя его личность, предоставляет ему право законного пребывания на территории Российской Федерации, осознавая, что вышеуказанный паспорт является заведомо поддельным паспортом гражданина ***, умышленно выдавая его за подлинный, уклоняясь от исполнения обязанности выехать из Российской Федерации, с целью избежания привлечения к административной ответственности, незаконно использовал его на платформе станции «**** ****, предъявив сотруднику полиции Р., в качестве паспорта гражданина ****, удостоверяющего его (Йулдошова К.Б.у.) личность и якобы подтверждающего законность его пребывания на территории Российской Федерации.

Подсудимый Йулдошов К.Б.угли вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал его защитник, и с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, ходатайство Йулдошовым К.Б.у. заявлено добровольно, после консультации с защитником, Йулдошов К.Б.у. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, совершенного Йулдошовым К.Б.угли, а также обстоятельства, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, отсутствуют, в связи с чем, данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Йулдошов К.Б.угли правильно привлечен к уголовной ответственности и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо поддельного паспорта гражданина.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в материалах дела, в связи с чем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать то, что Йулдошов К.Б. угли раскаялся в содеянном, полностью признав вину, ****
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Йулдошова К.Б.угли, совершившего впервые преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести, признавшего вину, его положительную характеристику, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств при отсутствии отягчающих, его состояния здоровья, семейного и материального положения, суд признают совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного лицом преступления, в связи с чем, считает возможным применить к наказанию, назначаемому Йулдошову К.Б.угли, положения ст. 64 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, а именно в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания достигнет своих целей. При определении вида и размера наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Мера пресечения Йулдошову К.Б.угли не избиралась.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:
ЙУЛДОШОВА *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере ***
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий судья О.А. Менделеева

Приговор районного суда по ч 3 ст 327 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 327 УК РФ (использование поддельного документа - паспорта), наказание - штраф