Приговор суда по 3 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере), наказание - условный срок

Приговор суда по 3 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере), наказание - условный срок

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Москва * сентября 2019 года

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Бабиновой Е.Д.,
- при секретаре судебного заседания Селивановой В.В.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Карабулина С.Ф.,
- защитника подсудимого в лице адвоката ФИО, представившего служебное удостоверение № *** и ордер за № *** от *** 2019 года,
- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карабулина С.Ф., ***, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:

Карабулин С.Ф. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: так он - Карабулин С.Ф., будучи назначенным согласно трудовому договору № ** от *** года на должность экспедитора, осуществляющем деятельность в ООО «***» расположенным по адресу: г. Москва, ***, являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной ответственности от *** 2017 года, выполняя возложенные на него обязанности по приему, хранению и реализации товара, а также обязанности по сохранности вверенных ему материальных ценностей, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, из корыстных побуждений, в период времени ** часов ** минут по ** часа ** минут *** 2018 года, более точного времени следствием не установлено, используя свое служебное положение, находясь по вышеуказанному адресу, путем присвоения вверенного имущества похитил денежные средства в размере *** рублей полученные от клиентов путем передачи в ООО «***» по указанному адресу и принадлежащие ООО «***», после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым присвоив их, то есть Карабулин С.Ф. в период времени с ** часов ** минут по ** часа ** минут *** 2018 года, более точного времени следствием не установлено, находясь по адресу: г. Москва, *** с использованием своего служебного положения присвоил принадлежащее ООО «***» денежные средства в размере ***рублей, причинив своими преступными действиями ООО «***» материальный ущерб в крупном размере на указанную выше сумму.

Карабулин С.Ф. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.
При этом, Карабулин С.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Карабулину С.Ф. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, представитель потерпевшего в ходе предварительного слушания и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимого Карабулина С.Ф. суд квалифицирует как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, - по ч.3 ст.160 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Карабулину С.Ф, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом конкретных обстоятельств совершения и общественной опасности преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства; суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими Карабулину С.Ф. наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Карабулина С.Ф. без его изоляции от общества и без реального отбывания наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, и с применением положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Карабулина С.Ф. в период отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- копия трудовой книжки на имя Карабулина С.Ф.; приказ о приеме на работу Карабулина С.Ф., трудовой договор № *** от ***2017 г.; соглашение об изменении условий к трудовому договору № *** от ***2017 г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ***2017 г., копии кассовых чеков: *** ; акт о проверке наличных денежных средств кассы *** 2018 года, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРАБУЛИНА С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Карабулина С.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Карабулина С.Ф. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
- копию трудовой книжки на имя Карабулина С.Ф.; приказ о приеме на работу Карабулина С.Ф., трудовой договор № *** от ***2017 г.; соглашение об изменении условий к трудовому договору № *** от ***2017 г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ***2017 г., копии 34 кассовых чеков, акт о проверке наличных денежных средств кассы *** 2018 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Осужденный и представитель потерпевшего вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Бабинова

Приговор суда по 3 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере), наказание - условный срок