Приговор суда по п "г" 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту Г части 3 статьи 158 УК РФ (кража денег с банковского счета, банковской карты), наказание - условный срок

Приговор суда по п "г" 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту Г части 3 статьи 158 УК РФ (кража денег с банковского счета, банковской карты), наказание - условный срок

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

адрес дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио,
с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио,
подсудимого фио,
защитника – адвоката фио, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шагова ..., ...паспортные данные, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, а именно: фио дата, примерно время, точное время не установлено, находясь в гостях у ранее знакомой ему фио по адресу: адрес, имея умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя ее матери - фио, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сфотографировал реквизиты (номер карты и значение проверки карты – 2 (CVV2)) банковской карты № 4059-91ХХ-ХХХХ-5635 наименование организации фио После чего фио, в период времени с время до время дата, реализуя свой преступный умысел, используя ранее полученные реквизиты банковской карты фио, с банковского счета № ... банковской карты № 4059-91ХХ-ХХХХ-5635 наименование организации, открытого на имя фио в отделении наименование организации по адресу: адрес, тайно похитил денежные средства на общую сумму сумма, осуществив операции по переводу денежных средств, а именно осуществил операции по переводу денежных средств дата в 18 часов 02 минуты-оплата товаров, услуг. ....COM, ........., Hamburg DE Другое на сумму сумма, дата в 18 часов 06 минут-оплата товаров, услуг. ....COM, ...-...-..., DE Другое на сумму сумма, дата в 18 часов 06 минут-оплата товаров, услуг. ....COM, ...-...-..., DE Другое на сумму сумма, дата в 18 часов 07 минут-оплата товаров, услуг. ....COM, ...-...-..., DE Другое на сумму сумма, дата в 18 часов 09 минут-оплата товаров, услуг. ....COM, ........., Hamburg DE Другое на сумму сумма, дата в 18 часов 10 минут-оплата товаров, услуг. ....COM, ...-...-..., GB Развлечения на сумму сумма, дата в 18 часов 10 минут-оплата товаров, услуг. ....COM, ...-...-..., GB Развлечения на сумму сумма, дата в 18 часов 11 минут-оплата товаров, услуг. ....COM, ...-...-..., DE Другое на сумму сумма, дата в 18 часов 11 минут-оплата товаров, услуг. ....COM, ........., Hamburg DE Другое на сумму сумма, дата в 18 часов 43 минуты-оплата товаров, услуг. ..., MOSKVA, RU Ежедневные покупки на сумму сумма, дата в 19 часов 14 минут-оплата товаров, услуг. WWW.ALIEXPRESS.COM, LONDON, GB Телекоммуникационные услуги на сумму сумма, дата в 19 часов 15 минут-оплата товаров, услуг. YM*..., Moscow, RU Ежедневные покупки на сумму сумма, дата в 19 часов 15 минут-оплата товаров, услуг. YM*..., Moscow, RU Ежедневные покупки на сумму сумма, дата в 19 часов 15 минут-оплата товаров, услуг. YM*..., Moscow, RU Ежедневные покупки на сумму сумма, дата в 19 часов 16 минут-оплата товаров, услуг. YM*..., Moscow, RU Ежедневные покупки на сумму сумма, дата в 19 часов 27 минут-оплата товаров, услуг. ....COM, ...-...-..., DE Другое на сумму сумма.
Таким образом, фио тайно похитил с банковского счета № ... банковской карты № 4059-91ХХ-ХХХХ-5635 наименование организации, открытого на имя фио в отделении наименование организации по адресу: адрес, денежные средства в сумме сумма, причинив своими действиями фио значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый фио вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая мнение защитника, прокурора, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, – суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого фио, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия фио по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
фио С.М. не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, в браке состоит, на учетах в НД и ПНД не состоит, относился к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, возместил ущерб.
Смягчающими наказание фио обстоятельствами суд признает: в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в связи с чем при отсутствии отягчающих обстоятельств назначает наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние, отсутствие ранее судимости, молодой возраст, все положительные характеристики, состояние здоровья фио и его родственников, отсутствие родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного фио преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить фио наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для избрания более мягкой меры наказания и для применения ст. 64 УК РФ, без дополнительных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать фио... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание фио... считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Возложить на фио... обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже 1 (одного) раза в месяц.
Меру пресечения Шагову ... в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сопроводительный лист, выписка из лицевого счета – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья фио

Приговор суда по п "г" 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту Г части 3 статьи 158 УК РФ (кража денег с банковского счета, банковской карты), наказание - условный срок