Приговор суда по ст 264.1 УК РФ - судебная практика в Москве по статье 264.1 УК РФ (повторное вождение в нетрезвом виде), наказание - реальный срок

Приговор суда по ст 264.1 УК РФ - судебная практика в Москве по статье 264.1 УК РФ (повторное вождение в нетрезвом виде), наказание - реальный срок

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2019 года город Москва

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Плаксиной О.А., при секретаре Кекеевой Э.Ц.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Арешина Ю.А., подсудимого Маркина А.Ю., защитника – адвоката ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркина А.Ю. ***;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Маркин А.Ю. управлял автомобилем в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.
Так он (Маркин А.Ю.), будучи постановлением мирового судьи судебного участка № ***, вступившим в законную силу***, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и являясь в соответствии со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, достоверно зная о действующем административном наказании, имея умысел на управление транспортным средством – автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак***, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», 08 июня 2019 года примерно в *** начал движение на вышеуказанном автомобиле от дома***, и следуя по ***увидел сотрудников полиции, и испугавшись быть остановленным, с целью избежания ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, свернул с проезжей части к стоянке, расположенной по адресу:***, куда затем подъехали сотрудники полиции и где он (Маркин А.Ю.)***. был отстранен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от управления вышеуказанным транспортным средством. В ходе проверки документов у Маркина А.Ю. были выявлены признаки алкогольного опьянения, в связи с чем, на основаниях, предусмотренных «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением РФ от 26.08.2008 года № 475, Маркин А.Ю. был направлен на прохождение освидетельствования на состояние опьянения, после чего Маркин А.Ю. отказался выполнить данное законное требование уполномоченного должностного лица – инспектора ДПС ОБ ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.
Подсудимый Маркин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном постановлении обстоятельства и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства; указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маркин А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом судом установлено, что отсутствуют обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 226.2 УПК РФ, исключающие производство дознания в сокращенной форме, согласно материалам уголовного дела Маркину А.Ю. было разъяснено предусмотренное ст. 226.4 УПК РФ право ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме, последний данным правом воспользовался, о чем имеется в материалах уголовного дела его собственноручное заявление. Данные обстоятельства Маркин А.Ю. подтвердил в судебном заседании.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Маркин А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку Маркин А.Ю.***, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лишенным права управления транспортными средствами, являясь в соответствии со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицом, подвергнутым административному наказанию, вновь управлял транспортным средством в состоянии опьянения, и при наличии выявленных инспектором ДПС признаков опьянения не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, его возраст, состав семьи, наличие иждивенцев, род занятий, состояние здоровья его родных и близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, социальный статус, иные обстоятельства.
Суд принимает во внимание, что Маркин А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено, что Маркин А.Ю.***.
В ходе расследования уголовного дела подсудимому Маркину А.Ю. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов №***, Маркин А.Ю.***.
Указанное выше экспертное заключение, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, эксперты имеют надлежащий опыт, стаж работы, соответствующий допуск. Заключение экспертов оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы ясны и понятны. Оснований не доверять выводам экспертов, также как и сомневаться во вменяемости подсудимого Маркина А.Ю. не имеется.
Также при изучении личности Маркина А.Ю. установлено, что***.
Судом также принимаются во внимание показания свидетеля Астаховой К.М.,***.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанного свидетеля.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит***.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ***.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при этом дознание по делу проводилось в сокращенной форме, суд при назначении наказания применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, судом не усмотрено.
Учитывая вышеизложенное, данные о личности Маркина А.Ю., учитывая также принципы уголовного судопроизводства в целом, правила индивидуализации наказания, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание, что Маркин А.Ю. не сделал для себя должных выводов и не доказывает своим поведением исправления, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого на данном этапе могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему при назначении наказания ст.ст. 73, 76.2, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 53.1 УК РФ с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд также не находит.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, с учетом тяжести преступления, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, в действиях которого усматривается наличие рецидива преступлений, суд назначает Маркину А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание – лишение права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 2 (два) года – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Маркина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Маркина А.Ю. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Маркину А.Ю. исчислять с 10 октября 2019 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Плаксина О.А.

Приговор суда по ст 264.1 УК РФ - судебная практика в Москве по статье 264.1 УК РФ (повторное вождение в нетрезвом виде), наказание - реальный срок