Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (героина) в крупном размере, наказание - условный срок

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (героина) в крупном размере, наказание - условный срок

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 16 октября 2019 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Фроловой Ю.В., при секретаре Кеся Я.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Злобина А.П., подсудимого Курач Е.М., адвоката ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Курач, …года рождения, уроженца … Респ. Беларусь, гражданина Респ. …, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетних детей, работающего маляром в …», зарегистрированного по адресу: …, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу…, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курач Е.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Так он (Курач), имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», примерно в 20 часов 20 минут 10 июля 2019 года, по адресу: …, через тайник-«закладку», расположенную у теплопункта по вышеуказанному адресу под камнем, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, массой 3,25 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для последующего личного употребления, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 20 часов 24 минут 10 июля 2019 года, когда он (Курач), находясь у теплопункта, по адресу: г. …, был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по подозрению в причастности к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
В ходе проведения личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 17 минут 10 июля 2019 года, у теплопункта расположенного по адресу: … у него (Курач) в левом наружном кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят сверток, внутри которого, согласно справке об исследовании № 2459 от 11 июля 2019 года и заключению эксперта № 3714 от 19 сентября 2019 г., находилось вещество, массой 3,25 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Курач Е.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Курач) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Курач Е.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, допускает немедикаментозное употребление наркотических средств и согласно заключению комиссии экспертов нуждается в прохождении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетних детей; состояние здоровья подсудимого, его родных; материальное положение подсудимого; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде, положительную характеристику с места работы, наличие малолетних детей (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), состояние здоровья подсудимого, его родных и близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Курач Е.М. должно быть назначено наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, не находя при этом возможным применить к нему положения ст.64 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории совершенного Курач Е.М. преступления на менее тяжкую.
Однако с учетом всего комплекса смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления Курач Е.М. в условиях без его изоляции от общества и представив ему тем самым такую возможность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курач  Имя Отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Курач Е.М. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и являться в указанный орган по первому вызову в установленные этим органом сроки и периодичность; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Курач Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6–моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,22 г. (вес указан после проведения исследования и экспертизы), фрагмент ткани левого бокового кармана куртки, хранящиеся в 3 отделе СЧ СУ УВД по ЮВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.


Судья Ю.В. Фролова              

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (героина) в крупном размере, наказание - условный срок