Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (героина) в крупном размере, наказание - реальный срок

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (героина) в крупном размере, наказание - реальный срок

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

адрес дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием:
государственного обвинителя – помощника Перовского межрайонного прокурора адрес фио,
подсудимого фио (...а) А.А.,
защитника - адвоката фио, представившего удостоверение № ... и ордер № ..., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
фио (...а) фио, ...паспортные данные, ...
фио (...) А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
фио (...) А.А. дата примерно в время, имея прямой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица через «тайник-закладку», расположенную напротив дома адрес адрес, в нарушение требований Федерального закона РФ №3-Ф3 от дата «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления приобрел вещество в одном свертке, массой сумма, которое согласно заключению эксперта № 607 от дата содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 681 (с изм. и доп.), что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изм. и доп.), является крупным размером, и которое фио (...) А.А., с целью личного употребления, умышленно незаконно хранил у себя, до того момента, когда примерно в время дата, управляя автомобилем марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, был задержан сотрудниками ОБ ДПС по адрес на проезжей части адрес под эстакадой 109 км внешней стороны адрес, недалеко от вл. 63 стр. 1 по адрес адрес, после чего в ходе осмотра указанной автомашины, проведенного по адресу: проезжая часть адрес под эстакадой 109 км внешней стороны адрес, недалеко от вл. 63 стр. 1 по адрес адрес, в период времени с время до время дата в салоне автомобиля между подлокотником и передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сумма

Подсудимый фио (...) А.А., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Адвокат фио в судебном заседании заявил, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии его подзащитного фио (...а) А.А. с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в деле доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина фио (...а) А.А. установлена и доказана.
Суд квалифицирует действия фио (...а) А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе предварительного расследования фио (...у) А.А. проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза и согласно заключению комиссии экспертов № 1627-3 от дата (л.д. 80-82) фио (...) А.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. У фио (...а) А.А. имеется синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время фио (...) А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом наличия у фио (...а) А.А. синдрома зависимости от опиодиов, ему целесообразно прохождение лечения, медицинская реабилитация в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого, выводы экспертов, проводивших амбулаторную первичную судебно-психиатрическую экспертизу фио (...у) А.А., которые суд считает научно обоснованными, принимая во внимание его поведение в судебном заседании, суд признает фио (...а) А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель фио (мать подсудимого) показала, что сына она характеризует с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, который ей во всем помогал, заботился о семье.
При назначении фио (...у) А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый фио (...) А.А. не судим, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, имеет ряд заболеваний, в том числе тяжелое, является инвалидом 3 группы, оказывает помощь семье, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого фио, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики, состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников, оказание им помощи семье, наличие у него на иждивении матери пенсионного возраста и беременной жены.
Учитывая, что в материалах уголовного дела имеется информация о том, что фио (...) А.А. в ходе предварительного расследования предоставил информацию, изобличающую лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, о чем указывалось следователем в обвинительном заключении, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого фио (...а) А.А., судом не установлено.
Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого фио, признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, суд, учитывая характер и степень общественной опасности и фактические обстоятельства содеянного, положения ст.ст. 6, 7 УК РФ, приходит к выводу о том, что цели наказания подсудимым фио (...ым) А.А. не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, что является справедливым и отвечает требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.
С учетом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ и сведений об имущественном положении подсудимого и его семьи, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не назначает фио (...у) А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, однако учитывая данные о личности подсудимого, установленные по делу смягчающие обстоятельства, которые в своей совокупности суд считает исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным применить при назначении фио (...у) А.А. наказания правила ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 1,5 ст. 62, ст. 64 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку суд приходит к выводу о необходимости назначения фио (...у) А.А. за совершенное им преступление наказания в виде реального лишения свободы, положения ст. 72.1 УК РФ применены быть не могут.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать фио (...а) фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения фио (...у) А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания фио исчислять с дата.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- остаток вещества массой 9,47 г., которое содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящегося в камере хранения ОМВД России по адрес Москвы, с последующей сдачей в 7 отдел УОТО ГУ МВД России по адрес - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья фио

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (героина) в крупном размере, наказание - реальный срок