Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (гашиша) в крупном размере, наказание - условный срок

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (гашиша) в крупном размере, наказание - условный срок

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Москва 04 октября 2019 года

Тушинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Фединой О.А.,
при помощнике судьи Виноградовой Я.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Каунина А.А.,
подсудимого Хромова Я.А.,
защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение № * и ордер № * от 04 октября 2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Хромова Я.А., *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Хромов Я.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Хромов Я.А., незаконно владея, без цели последующего сбыта, для личного употребления семью свертками из фольги серебристого цвета и пятью свертками из прозрачного бесцветного полимерного материала, концы которых подвергались термическому воздействию, с находящимися внутри веществами общей массой не менее 42,2 г (6,2 г; 6,8 г; 3,2 г; 7,1 г; 6,4 г; 3,9 г; 5,1 г; 0,9 г; 0,7 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,7 г), которые являются наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), внесенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, Список I, раздел «Наркотические средства», что является крупным размером, а также двумя пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» с находящимися внутри веществами общей массой не менее 1,02 г (0,08 г; 0,94 г), которые содержат в своем составе наркотическое средство – метамфетамин (первитин), внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, Список I, раздел «Наркотические средства», что является значительным размером, в нарушение ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе вплоть до 21 часа 50 минут 22 апреля 2019 года, когда, находясь по адресу: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 24, корп. 2, в период с 22 часов 10 минут по 22 часа 40 минут сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра вышеуказанные семь свертков из фольги серебристого цвета, пять свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала, концы которых подвергались термическому воздействию, с находящимися внутри веществами общей массой 42,2 г (6,2 г; 6,8 г; 3,2 г; 7,1 г; 6,4 г; 3,9 г; 5,1 г; 0,9 г; 0,7 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,7 г), которые являются наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), а также два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» с находящимися внутри веществами общей массой 1,02 г (0,08 г; 0,94 г), которые содержат в своем составе наркотическое средство – метамфетамин (первитин), были сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружены и изъяты.
В судебном заседании подсудимый Хромов Я.А. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования приговора, постановленного при особом порядке рассмотрения дела, Хромову Я.А. разъяснены и понятны. Ходатайство о применении особого порядка Хромовым Я.А. заявлено на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Каунин А.А. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник Воробьев Н.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд счел возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, так как в судебном заседании государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства; суд удостоверился, что ходатайство Хромовым Я.А. заявлено добровольно и при участии защитника, а характер и последствия заявления им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения Хромов Я.А. осознает. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый Хромов Я.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хромова Я.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исключив из описания преступного деяния указание на приобретение наркотических средств, поскольку незаконное приобретение наркотических средств в вину Хромову Я.А. не вменялось, а сами обстоятельства приобретения наркотических средств органом предварительного расследования не установлены. При этом суд считает, что рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ не препятствует уменьшению объема предъявленного обвинения, так как при этом фактические обстоятельства не изменяются, и не требуется исследования собранных по делу доказательств.
В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает обстоятельства совершения Хромовым Я.А. преступления, последующее поведение подсудимого.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена свидетель Хромова И.В., которая пояснила, что приходится матерью подсудимому Хромову Я.А., охарактеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны, заявив о том, что его помощь для нее является существенной.
Изучение данных о личности Хромова Я.А. показало, что подсудимый ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не страдает наркотической зависимостью, холост, детей не имеет, трудоустроен, обучается в колледже, по месту жительства, работы, а также матерью характеризуется положительно, оказывает помощь матери, страдающей рядом хронических заболеваний.
С учетом данных о личности подсудимого, поведения Хромова Я.А. в судебном заседании, оснований сомневаться в способности подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется. Суд признает подсудимого Хромова Я.А. вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хромову Я.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хромову Я.А., полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, оказание помощи матери, состояние здоровья последней.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хромова Я.А., не имеется. Суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего наказание Хромову Я.А. обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, – совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку судом не установлено, что на поведение Хромова Я.А. при совершении преступления повлияло состояние опьянения.
В связи с наличием у подсудимого Хромова Я.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Хромову Я.А. наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Хромова Я.А. во время и после его совершения, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Исходя из данных о личности подсудимого, способа совершения преступления, и учитывая то, что фактические обстоятельства совершенного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести совершенного Хромовым Я.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Судом также не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение Хромова Я.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Суд считает, что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без изоляции Хромова Я.А. от общества, полагая возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на Хромова Я.А. обязанностей на период испытательного срока.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Хромову Я.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исходя из положений ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора и, оценивая установленные судом обстоятельства дела и данные о личности Хромова Я.А., суд считает необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Принимая решение о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что наркотические средства, изъятые у Хромова Я.А., должны быть уничтожены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хромова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хромову Я.А. наказание в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
Обязать Хромова Я.А. в период испытательного срока не менять постоянное или временное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными лицами, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения отношении Хромова Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), метамфетамин (первитин), хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, – передать в камеру хранения вещественных доказательств 7 Отдела УОТО ГУ МВД России по г. Москве, где уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении.

Председательствующий О.А. Федина

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (гашиша) в крупном размере, наказание - условный срок