Приговор суда по 2 ст 161 УК РФ (грабеж) - судебная практика в Москве по части 2 статьи 161 УК РФ

Приговор суда по 2 ст 161 УК РФ (грабеж) - судебная практика в Москве по части 2 статьи 161 УК РФ

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

адрес дата...

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике фио, с участием:
государственного обвинителя — помощника Перовского межрайонного прокурора адресфио,
потерпевшего фио,
подсудимой фио,
защитника подсудимой - адвоката фио, представившего удостоверение № ... и ордер № ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабакулыевой ..., ...паспортные данные, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
фио, в неустановленное следствием время и месте, вступила с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и разработали заведомо преступный план своих совместных действий по завладению чужим имуществом и распределили между собой преступные роли. Реализуя, единое с фио преступное намерение, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, дата... примерно в время, арендовал квартиру по адресу: адрес. После этого, фио, согласно своей отведенной преступной роли, нашла подходящее объявление и позвонила супруге потерпевшего под предлогом покупки золотой цепочки. Далее, в продолжение своего преступного умысла, фио и ее соучастник - неустановленное следствием лицо, пригласив в вышеуказанную квартиру потерпевшего фио и его супругу примерно в время дата..., имея преступный умысел и корыстную цель, направленную на хищение принадлежащего фио имущества, в ходе разговора введя его и его супругу в заблуждение относительно своих преступных намерений, фио, в то время как соучастник ждал ее на лестничной площадке у арендованной им ранее квартиры и следил за окружающей обстановкой, согласно отведенной ей роли, взяла в руки золотую цепочку 585 пробы 118 грамм, которая согласно заключению судебной товароведческой экспертизы № 221/... года от дата... составляет стоимость сумма, и в продолжение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих преступных действий, а также понимая, что ее преступные действия открыты для окружающих, а именно для потерпевшего фио и его супруги, но желая незаконно обогатиться за счет открытого хищения чужого имущества, примерно в время дата... вышла с похищенным имуществом, после чего совместно со своим соучастником - неустановленным следствием лицом, скрылись с похищенной цепочкой с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями фио материальный ущерб на сумму сумма

Подсудимая фио, признавшая свою вину и согласившаяся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Адвокат фио в судебном заседании заявил, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии его подзащитной фио с предъявленным ей обвинением.
Потерпевший фио не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в деле доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина фио установлена и доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимой фио суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, характер и степень фактического участия подсудимой в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о её личности, состояние её здоровья и возраст, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Подсудимая фио ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, оказывает помощь семье, в том числе бабушке, являющейся инвалидом 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой фио, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает её раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой и её родственников, оказание ею помощи семье, в соответствии с п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой фио, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, которое имеет корыстную направленность, посягает на собственность, суд не находит оснований для назначения фио альтернативной лишению свободы меры наказания, однако принимая во внимание данные о личности, указанные выше, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено, а также фактические обстоятельства преступления и данные о личности фио, суд не находит достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на фио обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- сумки с вещами и паспорт на имя фио, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес, – возвратить по принадлежности законному владельцу фио

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.



Судья фио

Приговор суда по 2 ст 161 УК РФ (грабеж) - судебная практика в Москве по части 2 статьи 161 УК РФ