Приговор суда по 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 158 УК РФ (кража), наказание - условный срок

Приговор суда по 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 158 УК РФ (кража), наказание - условный срок

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

адрес дата
Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием:
государственного обвинителя — помощника Перовского межрайонного прокурора адресфио,
потерпевшего фио,
подсудимого фио,
защитника подсудимого - адвоката фио, представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савченкова ..., ...паспортные данные, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
фио дата примерно время, находясь недалеко от магазина «Пятерочка» по адресу: адрес, ввиду возникшего конфликта с ранее знакомым фио, на почве личных неприязненных отношений, стал бороться с последним, в ходе чего фио повалил фио на землю, и воспользовавшись тем, что фио потерял контроль и отвлекся, фио в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана джинсов, надетых на фио, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 5.1», в корпусе черного цвета, 1MEI1: ..., IME12: ..., стоимостью согласно заключению эксперта № 127/2019 от дата товароведческой судебной экспертизы сумма, с установленными в телефоне сим-картами операторов мобильной связи «Теле2» и «Билайн», материальной ценности для фио не представляющими, после чего фио, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями фио имущественный ущерб на сумму сумма, который является для последнего значительным.

Подсудимый фио, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Адвокат фио в судебном заседании заявил, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии его подзащитного фио с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший фио не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В ходе предварительного расследования фио проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза и согласно заключению комиссии экспертов № 1263 от дата (л.д. 77-79) фио в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов. В настоящее время фио может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В прохождении лечения, медицинской реабилитации в порядке ст. 72.1 УК РФ, в применении принудительных мер медицинского характера фио не нуждается.
Исследовав данные о личности подсудимого, выводы экспертов, проводивших амбулаторную первичную судебно-психиатрическую экспертизу фио, которые суд считает научно обоснованными, принимая во внимание его поведение в судебном заседании, суд признает фио вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении фио наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, в том числе его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый фио имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, на учете в ПНД не состоит, состоит в НД № 4 адрес с дата с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов, синдром зависимости 2 стадии, по месту жительства характеризуется формально, имеет ряд тяжелых заболеваний, является инвалидом 3 группы, мать подсудимого является инвалидом 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого фио, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников, оказание им помощи семье, в соответствии с п.п. «г,и,к» наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого фио, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, поскольку данный вид наказания является справедливым и соразмерным содеянному и отвечает целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление фио без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено, а также учитывая фактические обстоятельства преступления и данные о личности фио, суд не находит достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, не применяя положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать фио... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на фио обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- коробку от мобильного телефона марки «Nokia 5.1», - выданную на ответственное хранение потерпевшему фио, - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья фио

Приговор суда по 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 158 УК РФ (кража), наказание - условный срок