Приговор суда по 2 ст 112 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 112 УК РФ

Приговор суда по ч 2 ст 112 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 112 УК РФ

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

09 октября 2019 года город Москва

Замоскворецкий районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зориной И.В., с участием помощника судьи Мурзиной Т.Е., государственного обвинителя Руднева М.А.,
подсудимого Безусова Н.С., его защитника в лице адвоката ***., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
№1-333/2019 года в отношении
БЕЗУСОВА Н.С., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безусов Н.С. виновен в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Безусов Н.С., *** года, примерно в ***, находясь в общественном месте по адресу: ***, из хулиганских побуждений, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, имея умысел на причинение вреда здоровью, в присутствии свидетелей нанес один удар кулаком в область лица Гонтарева В.А., причинив своими действиями последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта №*** года: «у Гонтарева В.А., ***, выявлен *** до его обращения в *** (что подтверждается характером, локализацией повреждения, клинической картиной в динамике наблюдения, результатами лучевых исследований, интраоперационной картиной), влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше *** дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом №194н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года). Зафиксированный при обращении гр. Гонтарева В.А. в ***, *** диагноз «***» (вероятнее всего ***) *** (***) не подтвержден данными динамического неврологического наблюдения и результатами инструментальных исследований, в связи с чем, не может быть оценен с использованием судебно-медицинских критериев (что в анализируемом случае не влияет на степень тяжести вреда, причиненного здоровью Гонтарева В.А.)».
По ходатайству подсудимого Безусова Н.С., заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Безусов Н.С. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в зал судебного заседания не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Обвинение предъявлено Безусову Н.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Безусова Н.С. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания Безусову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Безусов Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Безусову Н.С., суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительные характеризующие данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Безусову Н.С., судом не установлено.
Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Безусова Н.С., принимая во внимание возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Безусову Н.С. наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Вопреки доводом адвоката, оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЗУСОВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Безусову Н.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Обязать Безусова Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безусову Н.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.В. Зорина                                                               

Приговор суда по 2 ст 112 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 112 УК РФ