Приговор суда по ч 2 ст 111 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 111 УК РФ, наказание - условный срок 3 года

Приговор суда по ч 2 ст 111 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 111 УК РФ, наказание - условный срок 3 года

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

гор. Москва. ** 2019 года

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Бабиновой Е.Д.,
- при секретаре судебного заседания Селивановой В.В.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,
- потерпевшего К.,
- представителя потерпевшего – адвоката **, представившего служебное удостоверение № *** и ордер за № ** от *** 2019 года,
- подсудимого Константинова П.Н.,
- защитника подсудимого в лице адвоката **, представившей служебное удостоверение № *** и ордер за № *** от ***2019 года,
- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОНСТАНТИНОВА П.Н., ***, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:

Константинов П.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: так он - Константинов П.Н., *** 2019 года, примерно в ** часа ** минут, находясь в коридоре квартиры № *** города Москвы, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с К., достал из принадлежащего ему рюкзака нож с маркировочным обозначением «RAPALA «R»» («Рапала «Эр»»), который согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве № ***, изготовлен промышленным способом, имеет хозяйственно-бытовое назначение и холодным оружием не является, и, держа указанный нож в правой руке, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес им потерпевшему К. не менее двух ударов в область груди с правой стороны и спины, причинив тем самым К. согласно заключению эксперта № *** от *** 2019 года телесные повреждения в виде: проникающего в правую плевральную и брюшную полости (торакоабдоминальное) колото-резаного ранения, что подтверждается преобладанием глубины раны над длиной, наличием раневого канала, сопровождавшееся ранением мышечной части диафрагмы справа, печени, развитием пневмоторакса (наличие в плевральной полости воздуха), гемоперитонеума (наличие в брюшной полости крови и сгустков объемом около 250 мл), подкожной эмфиземы, непроникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева (в проекции 2 межреберья по лопаточной линии), перелом 5 бокового отрезка ребра слева, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни - согласно п. 6.1.9 - Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью».

Константинов П.Н. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.
При этом, Константинов П.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Константинову П.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший, его представитель и защитник подсудимого не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимого Константинова П.Н. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Константинову П.Н., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и оснований к изменению которой на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом конкретных обстоятельств совершения и общественной опасности преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту предыдущей работы, соседями и управляющей компанией по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, родителей-пенсионеров, страдающих рядом заболеваний, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением; суд также учитывает состояние здоровья самого подсудимого.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка, родителей-пенсионеров, состояние их здоровья и здоровья подсудимого, суд в соответствии с положениями п. «к» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими Константинову П.Н. наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Константинова П.Н. без его изоляции от общества и без реального отбывания наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и с применением положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Константинова П.Н. в период отбывания наказания обязанности: трудоустроиться, соответствующие сведения предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; пройти лечение в медицинских организациях системы здравоохранения в связи с употреблением алкоголя.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:
- нож с маркировочным обозначением «RAPALA «R» («Рапала «Эр»), изъятый в ходе осмотра места происшествия, проведённого *** года по адресу: г. Москва, ***, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Северное Медведково г.Москвы по квитанции ***, в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить;
- 4 следа пальцев рук, размерами 12х15мм, 17х25мм, 12х14мм, перекопированные на три отрезка следокопировальной пленки размерами 53х146 мм, 48х77 мм, 70х81 мм, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНСТАНТИНОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Константинова П.Н. обязанности: трудоустроиться, соответствующие сведения предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; пройти лечение в медицинских организациях системы здравоохранения в связи с употреблением алкоголя.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Константинова П.Н. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
- нож с маркировочным обозначением «RAPALA «R» («Рапала «Эр»), хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Северное Медведково г.Москвы по квитанции ***, уничтожить;
- 4 следа пальцев рук перекопированные на три отрезка следокопировальной пленки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Бабинова

Приговор суда по ч 2 ст 111 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 111 УК РФ, наказание - условный срок 3 года