Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ, условное наказание

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ, условное наказание


П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


адрес дата

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио, с участием:
государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора адрес фио,
подсудимой фио и её защитника – адвоката фио, представившего удостоверение №*** ордер №** от дата,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, не имеющей на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, работающей в наименование организации в должности администратора, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес (хостел), ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

у с т а н о в и л :

фио совершила пособничество в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией, а именно:
Так она, (фио), в неустановленное время, но не позднее дата, имея умысел на пособничество при совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией, действуя совместно с неустановленным лицом, в корыстных целях, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, оказала пособничество в содержании притона другими лицами в массажном салоне «Панда», расположенном по адресу: адрес. Действуя согласно отведенной роли, фио, должна была выполнять функции администратора в нежилом помещении по указанному адресу, преследуя корыстную цель личного обогащения в получении дохода от преступной деятельности, оказывать пособничество в организации деятельности фио, фио, фио- Зода, оказывавших услуги сексуального характера в виде эротического массажа за денежное вознаграждение, из которого последние за оказанные услуги сексуального характера получали денежное вознаграждение, которое им оплачивалось по тарифу согласно выбранной программы, вырученное от потребителей услуг сексуального характера в виде эротического массажа – «клиентов», часть денежных средств от общей суммы фио откладывала в конверт для последующей передаче лицу, организовавшего занятие проституцией, а часть денежных средств от общей суммы, фио оставляла себе в качестве заработной платы за работу в качестве администратора и распоряжалась ими по своему усмотрению. Кроме того, фио принимала телефонные звонки от «клиентов», встречала и сопровождала их по помещениям притона, выводила девушек-массажисток на показ «клиенту» и принимала от последних денежные средства за оказание девушками-массажистками сексуальных услуг в виде эротического массажа, осуществляла контроль за функционированием притона и количеством отработанных девушками-массажистками часов оказаниями ими услуг сексуального характера.
Так, дата, примерно в время, в вышеуказанный массажный салон «Панда», расположенный по адресу: адрес, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыл под видом клиента гражданин фио, предварительно позвонивший примерно в время по рекламному телефону «8(926)6353958» и договорившийся с фио об оказании ему сексуальных услуг в виде эротического массажа, которого при входе встретила фио и сопроводила в помещение, куда фио в дальнейшем были приглашены фио и фио У-З., из которых фио, выбрал девушку-массажистку фио, которая назвалась ему по имени «Жанна», для оказания выбранных услуг сексуального характера, после чего фио осведомила гражданина фио о видах эротических массажей, предлагаемых в указанном салоне, из которых он выбрал программу «Панда», в которую входит: классика, эротика и душ с девушкой, длительностью 1 час, стоимостью сумма, после чего передал фио денежные средства в указанной сумме, а именно купюрой достоинством сумма с номером иб 0655701 и купюрой достоинством сумма с номером ПН 4304337 из выданных ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции. После того, как фио оказала гражданину фио оговоренные услуги сексуального характера, преступные действия фио были пресечены в время дата прибывшими в помещение указанного массажного салона сотрудниками ОУР ОМВД России по адрес, которыми присутствующим в помещении лицам было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а фио была задержана как администратор салона.

Предъявленное фио обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном акте.

Подсудимая фио вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержала в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражала.

Учитывая, что наказание за совершенное фио преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой фио по ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ, поскольку она совершила пособничество в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой фио, которая с предъявленным обвинением согласна, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по состоянию здоровья имеет тяжкие хронические заболевания, положительно характеризуется по месту жительства, материально помогает совершеннолетнему сыну, который служит в армии, и крестной, и данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой фио, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая данные о личности фио, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения наказания в виде штрафа либо принудительных работ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

фио признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить контроль за поведением осужденной фио на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту жительства.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденную фио в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Меру пресечения фио подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон марки Алкатель» alcatel», черного цвета, имей: 356782083555944, мобильный телефон марки «Кромакс» «Cromax», черного цвета, имей: 911481403738297, мобильный телефон марки «Нокиа» «Nokia», серого цвета, имей: 355205058446069, мобильный телефон «Нокиа» «Nokia», серого цвета, его имей: 354843043679281, терминал безналичный оплаты марки «Verifone» VX 520, планшетный ПК «Самсунг», женское платье, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по адрес, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- прайс-листы, ведомости учета денежных средств, аудиозаписи полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении там же;
- денежные средства в размере сумма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по адрес, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- денежные средства в размере сумма: одна купюра достоинством сумма с номером иб 0655701 и вторая купюра достоинством сумма с номером ПН 4304337, возвращенные по принадлежности свидетелю фио на ответственное хранение, отставить по принадлежности;
- мобильный телефон марки «fly» «Флай», красного цвета, возвращенный фио по принадлежности на ответственное хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий:

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ, условное наказание