Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


адрес дата

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
с участием государственного обвинителя фио;
подсудимого фио,
защитника фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
фио, ...паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего водителем, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио виновен в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.
фио, совместно и согласованно, по предварительному сговору с неустановленными дознанием соучастниками, с начала дата, точное время дознанием не установлено до время дата, осуществлял действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно его неустановленные дознанием соучастники приискали девушек оказывающих услуги сексуального характера (классический и оральный секс) - фио, фио, фио, определили виды и стоимости интимных услуг, во всемирной сети «Интернет» разместили объявления девушек оказывающих вышеуказанные услуги, при поступлении вызова на телефон, указанный в объявлении, выполняли функции диспетчера, сообщали заказчику услуг сексуального характера о видах и стоимости оказываемых услуг (классический и оральный секс), после достижения устной договоренности с заказчиком, сообщали адрес, куда девушкам необходимо приехать для оказания услуг сексуального характера.
В его (фио) обязанности входило находиться в период времени с время по время около адрес метрополитена «Текстильщики», в своей автомашине марка автомобиля Алмера» регистрационный знак ТС, с девушками оказывающими услуги сексуального характера (классический и оральный секс), при поступлении от его неустановленного дознанием соучастника сообщения, о месте оказания девушками услуг сексуального характера, сопроводить их на своей автомашине к заказчику указанных услуг и обратно до вышеуказанной адрес метрополитена, по прибытию к заказчику услуг сексуального характера находясь в своей автомашине осуществлять сохранность денежных средств полученных от заказчика услуг сексуального характера, а по окончании работы распределять денежные средства, следующим образом – 50 % девушкам оказывающим услуги сексуального характера, 50 % он передавал неустановленным дознанием соучастникам, за организацию занятия проституцией другими лицами, из которых сумма за день работы неустановленные соучастники перечисляли на счет его карты «Сбербанк России».
дата, примерно в время, в ходе проведения сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по адрес наименование организации, заказчики услуг сексуального характера, в качестве которых выступали Предан П.М. и фио, с целью получения услуг сексуального характера, Предан П.М. позвонил по телефону: телефон, по которому его (фио) неустановленный дознанием соучастник, информировал Предан П.М., о видах и стоимости оказываемых услуг сексуального характера (классический и оральный секс), и после достижения устной договоренности, заказчик услуг сексуального характера Предан П.М. указал адрес сауны, расположенной по адресу: адрес, по которому необходимо было прибыть девушкам оказывающим указанные выше услуги. Неустановленный дознанием соучастник передал ему (фио) информацию о месте предоставления девушками услуг сексуального характера. В этот же день примерно в время он (фио) на своей автомашине марка автомобиля Алмера» регистрационный знак ТС, привез по указанному выше адресу девушек, оказывающих услуги сексуального характера фио, фио, фио, которые проследовали в помещение сауны, где их встретили Предан П.М. и фио Заказчик услуг сексуального характера Предан П.М. еще раз обговорил с девушками виды и условия оказываемых сексуальных услуг (классический и оральный секс), после чего по просьбе фио передал ей денежные средства в сумме сумма за 3-х девушек, которые фио примерно в время для сохранности отнесла в его (фио) автомашину, припаркованную по вышеуказанному адресу. В дальнейшем денежные средства в сумме сумма полученные от заказчика услуг сексуального характера Предан П.М. должны были быть распределены следующим образом – по сумма девушкам, оказывающим услуги сексуального характера фио, фио, фио, сумма предназначались неустановленным дознанием соучастникам, за организацию занятия проституцией другими лицами, из которых сумма неустановленные дознанием соучастники должны были перечислить на счет его (фио) карты «Сбербанк России», в качестве гонорара, за совершение деяний направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Однако дата примерно в время, по адресу: адрес, 2-я адрес, он (фио) был задержан сотрудниками полиции, а денежные средства в сумме сумма были обнаружены и изъяты из автомашины в установленном законом порядке по адресу: адрес, 2-я адрес.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в совершении преступления.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение фио обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 241 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих фио наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание фио суд признает состояние здоровья фио, данные о его личности, который вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется.
Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, а также его имущественное положение подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется фио, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд полагает, что вышеуказанные цели с учетом обстоятельств дела могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и изоляции фио от общества, в связи с чем, приходит к выводу о применении положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в данном деле не имеется.
При назначении наказания, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок дата.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение дата.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения фиоА – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, в качестве которых признаны:
- мобильный телефон марки Нокиа в корпусе черного цвета, кнопочный, мобильный телефон марки Самсунг в корпусе белого цвета, планшет марки Асус, в корпусе черного цвета – оставить по принадлежности фио;
- мобильный телефон марки HUAWEI, в корпусе золотистого цвета, мобильный телефон марки honor в корпусе синего цвета – оставить по принадлежности фио;
-мобильный телефон марки SAMSUNG в корпусе золотисто –коричневого цвета – оставить по принадлежности фио;
- мобильный телефон марки Ксеоми в корпусе серебристого цвета – оставить по принадлежности фио;
- денежные средства четыре купюры достоинством сумма с номером ав 6241998, гэ 0073356, бь5328514, вм 8803008, 5 купюр достоинством сумма с номером ЗН 9477610, нн 3737282, ЬГ 1325034, оз 9753951, пе 9005700 – оставить по принадлежности начальнику 3-го отделения 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио;
- диск серийный номер № LH3156 WC02110181D1 с записями разговоров - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.


Судья фио

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ