Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ - организация занятия проституцией

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ - организация занятия проституцией


ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
адрес дата
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимой фио, защитника-адвоката фио, представившей ордер № 968, удостоверение № 17870,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
фио, паспортные данные, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Так, фио имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в период с дата по дата, работая в сауне наименование организации, расположенной по адресу: адрес, в качестве администратора, приискала девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение: фио, фио, фио и фио, оговаривала с ними стоимость и виды предоставляемых услуг – от сумма до сумма каждой девушке за 1 час, затем по просьбе заказчика услуг сексуального характера приглашала в помещение сауны девушек, оказывающих услуги сексуального характера: фио, фио, фио и фио, сопровождала их к заказчикам услуг сексуального характера, а после достижения договоренности и получения денежных средств от заказчика указанных услуг, осуществляла сохранность денежных средств, которые по окончании рабочего времени распределялись следующим образом: по сумма с каждого заказа она (фио) забирала себе за организацию занятия проституцией, оставшиеся денежные средства предназначались девушкам, оказывающим услуги сексуального характера.
дата примерно в время в ходе проведения сотрудниками 6-ой ОРЧ «О» ОУР УВД по адрес наименование организации заказчик услуг сексуального характера, в качестве которого выступал фио, позвонил по номеру телефона телефон, с целью аренды сауны, расположенной по адресу: адрес, на время дата и получения услуг сексуального характера от девушек, оказывающих указанные услуги, при этом обговорил с фио стоимость оказываемых услуг сексуального характера из расчета сумма за 1 час каждой девушке. К указанному выше времени фио пригласила девушек фио, фио, фио и фио для оказания заказчику услуг сексуального характера за денежное вознаграждение.
дата примерно в время заказчик услуг сексуального характера Антонов В.М. совместно с Логвиновым Е.Ю. и Данилиным В.Н. в обговоренное с Федченко Л.Н. время прибыли в сауну, расположенную по адресу: адрес, Федченко Л.Н. проводила заказчиков услуг сексуального характера Антонова В.М., Логвинова Е.Ю. и Данилина В.Н. в одну из комнат сауны для ожидания девушек, оказывающих услуги сексуального характера, Бахутазе М.А., Гранкиной В.П., Арифджановой А.Т. и Якубовой З.Я. Примерно в время дата девушки, оказывающие услуги сексуального характера, Бахутазе М.А., Гранкина В.П. и Арифджанова А.Т. по прибытии в вышеуказанную сауну прошли в комнату к заказчикам услуг сексуального характера Антонову В.М., Логвинову Е.Ю. и Данилину В.Н., где, обговорив виды и стоимости оказываемых услуг, заказчик услуг сексуального характера Антонов В.М. передал Арифджановой А.Т. денежные средства в сумме сумма, которые Арифджанова А.Т. передала Федченко Л.Н. на хранение для последующего распределения следующим образом: по сумма за 2 часа работы Бахутазе М.А., Гранкина В.П. и Арифджанова А.Т. должны были оставить себе, а сумма предназначались Федченко Л.Н. как плату за организацию занятия проституцией другими лицами, впоследствии дата примерно в время в помещении сауны, расположенной по адресу: адрес, она (Федченко Л.Н.) была задержана сотрудниками полиции, а вышеуказанные денежные средства в размере сумма были изъяты в установленном законом порядке.
Подсудимая фио вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом она (фио) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Адвокат поддержал заявленное фио ходатайство и просил суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия фио суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
фио вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д. 262-268), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 270, 272), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 273, 274), и все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление фио возможно без ее изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит также оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
Обязать фио в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Исполнение приговора возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства фио
Меру процессуального принуждения в отношении фио в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме сумма, переданные на ответственное хранение фио, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, трудовой договор б/н заключенный между наименование организации и фио, переданный на ответственное хранение фио, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности; СD-диск, хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


Председательствующий фио

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ - организация занятия проституцией