Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ, наказание - условный срок

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ, наказание - условный срок

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 июня 2019 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Волкова А.А.,
при секретаре Ашурлаеве Ш.А.,
с участием государственного обвинителя фио,
подсудимого Жихрова Р.Д.,
защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение № ... от дата и ордер № ... от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жихрова Имя Отчество, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, холостого, детей не имеющего, имеющего среднее профессиональное образование, трудоустроенного в наименование организации водителем, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жихров Р.Д. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
Так, Жихров Р.Д., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, то есть выполнение организационно-хозяйственных и финансово-управленческих функций, обеспечивающих условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленный период времени, но не позднее дата, вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе дознания лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которых, неустановленные дознанием лица для привлечения клиентов распространили рекламу с указанием контактного номера телефона с абонентским номером ..., а также с абонентского номера телефона телефон отправляли для выбора клиентам фотографии лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, используя, мобильное приложение «WhatsApp»; принимали на работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, в том числе установленных дознанием лиц (лицо 1 и лицо 2); разъясняли им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам; контролировали их работу; принимали звонки от клиентов об оказании услуг сексуального характера и сообщали о поступивших заказах лицам, оказывающим платные сексуальные услуги и ему (Жихрову Р.Д.). Согласно своей преступной роли, он (Жихров Р.Д.), неофициально занимая должность водителя, на автомобиле марки «Шевроле Круз», регистрационный знак ТС, осуществлял перевозку лиц, оказывающих платные сексуальные услуги от места их нахождения по адресам клиентов; принимал у лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, на сохранение их личные вещи, а также денежные средства, полученные ими от клиентов в размере не менее сумма за каждые два часа оказания сексуальных услуг; ожидал возвращения лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, после выполнения ими заказа, после чего возвращал им их личные вещи; по указанию неустановленных в ходе дознания лиц, все заработанные лицами, оказывающими платные сексуальные услуги, денежные средства перечислял на карту № 4276 4000 7080 7699, принадлежащую установленному дознанием лицу (лицо 3), открытую в банке ПАО Сбербанк. Впоследствии, он (Жихров Р.Д.) от данного вида преступной деятельности получал от неустановленных в ходе дознания лиц денежные средства в размере 2500-3000 рублей за рабочую смену.
дата примерно в время неустановленное дознанием лицо, находясь в неустановленном месте, приняло по рекламному номеру телефона с абонентским номером 8-966-365-49-63 от фио, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, заказ на предоставление девушками платных сексуальных услуг. После чего, неустановленное дознанием лицо сообщило о поступившем заказе лицам, оказывающим платные сексуальные услуги: установленным дознанием лицам (лицо 1 и лицо 2), а также ему (Жихрову Р.Д.). Во исполнение своей преступной роли, он (Жихров Р.Д.) подъехал на автомобиле марки «Шевроле Круз», регистрационный знак ТС к адрес метрополитена «Белорусская», более точный адрес дознанием не установлен, где встретился с установленными дознанием лицами (лицо 1 и лицо 2).
Далее Жихров Р.Д. по указанию неустановленных дознанием лиц, примерно в время доставил лиц, оказывающих платные сексуальные услуги: установленных дознанием лиц (лицо 1 и лицо 2) по адресу: адрес, которые вышли из автомашины и направились к подъезду №2, вышеуказанного адреса.
В продолжение своей преступной деятельности, Жихров Р.Д. дата примерно в время, находясь в автомобиле марки «Шевроле Круз», регистрационный знак ТС возле дома 17 корпус 3 по адрес в г. Москве, принял от установленного дознанием лица (лицо 1) денежные средства в размере сумма, за предстоящее оказание ею и установленным дознанием лицом (лицо 2) сексуальных услуг фио и фио, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателей. Указанные денежные средства предназначались вышеуказанным неустановленным дознанием лицам, которые впоследствии должны были Жихрову Р.Д. и лицам, оказывающим платные сексуальные услуги заплатить за указанную рабочую смену. Однако около время дата Жихров Р.Д. скрылся с места совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника Жихров Р.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Жихров Р.Д. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны.
Участвующий в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного Жихровым Р.Д. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнения участников процесса, суд с учетом требований ст. 314 УПК РФ приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
Суд квалифицирует действия Жихрова Р.Д. по ч.1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена фио, которая пояснила, что Жихров Р.Д. является ее сыном, она растила его одна и работала на двух работах, Жихров Р.Д. ей с детства помогал, ранее он проживал вместе с ней, в настоящий момент он живет отдельно на съемной квартире с девушкой, с которой они встречаются более трех лет, характеризует Жихрова Р.Д. с положительной стороны как доброго, не злоупотребляющего спиртными напитками, ответственного, хозяйственного, пунктуального, отслужившего срочную службу в армии, а затем - по контракту. Указывает, что Жихров Р.Д. сожалеет о случившемся. Полагает, что исправление Жихрова Р.Д. возможно без изоляции от общества. Жихров Р.Д. ей помогает материально.
В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена фио, которая пояснила, что Жихров Р.Д. является ее родным младшим братом. Указывает, что они росли без отца, мать работала на двух-трех работах. После исполнения 18 лет Жихров Р.Д. отслужил срочную службу, затем отслужил во внутренних войсках дата. Характеризует Жихрова Р.Д. с положительной стороны как отзывчивого, доброго, умного, ответственного, исполнительного, не агрессивного, алкоголем не злоупотребляющего, оказывающего материальную помощь ей и матери. Полагает, что исправление Жихрова Р.Д. возможно без изоляции от общества.
При назначении Жихрову Р.Д. наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно характеристике от фио МВД России «Шумерлинский» жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении Жихрова Р.Д. не поступало, влияние назначенного наказания на исправление Жихрова Р.Д. и на условия жизни его семьи, мнение матери и сестры Жихрова Р.Д., которые полагают, что его исправление возможно без изоляции от общества, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики в отношении Жихрова Р.Д. по месту жительства, наличие удовлетворительной характеристики в отношении Жихрова Р.Д. по месту жительства от адрес ОМВД России по адрес, наличие положительной характеристики в отношении Жихрова Р.Д. по предыдущему месту работы из наименование организации, наличие положительных характеристик в отношении Жихрова Р.Д. по месту прохождения военной службы из войсковых частей 6892 и 3656, наличие положительной характеристики в отношении Жихрова Р.Д. по месту учебы, наличие положительной характеристики в отношении Жихрова Р.Д. от его матери фио и сестры фио, наличие у Жихрова Р.Д. матери, являющейся пенсионером, оказание Жихровым Р.Д. материальной помощи своей матери и сестре, состояние здоровья матери Жихрова Р.Д. и его сестры, последствия перенесенной Жихровым Р.Д. травмы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих применение положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. 762 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, суд принимает во внимание положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, материального положения Жихрова Р.Д., мнения стороны защиты и родственников Жихрова Р.Д., суд приходит к выводу о возможности назначения Жихрову Р.Д. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, данный вид наказания обеспечит достижение его цели и будет способствовать исправлению осужденного.
Суд с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Постановлением Гагаринского районного суда г. Москвы от дата наложен арест на имущество, а именно автомашина марки Шевроле Круз, регистрационный знак ТС, черного цвета, 2011 года выпуска, идентификационный номер (VIN) VIN-код, принадлежащая Жихрову Роману Дмитриевичу, паспортные данные, при этом собственникам или владельцам указанного имущества запрещено распоряжаться указанным объектом недвижимости, органам Госавтоинспекции запрещено осуществление любых регистрационных действий, связанных с регистрацией перехода права собственности на автотранспортное средство к третьим лицам. Арест на имущество Жихрова Р.Д. наложен в целях обеспечения приговора в части взыскания штрафа по уголовному делу. Поскольку Жихрову Р.Д. назначается наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для конфискации вышеуказанного имущества суд не усматривает, суд приходит к выводу о необходимости снятия ареста на имущество - автомашину марки Шевроле Круз, регистрационный знак ТС, черного цвета, 2011 года выпуска, идентификационный номер (VIN) VIN-код, принадлежащую Жихрову Р.Д., об отмене запрета собственникам или владельцам указанного имущества распоряжаться указанным объектом недвижимости, об отмене запрета органам Госавтоинспекции осуществления любых регистрационных действий, связанных с регистрацией перехода права собственности на автотранспортное средство к третьим лицам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жихрова Имя Отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок дата.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жихрову Р.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок дата, возложить на Жихрова Р.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Жихрова Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «honor» IMEI, «866159048456757» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером «897019917115356000»; мобильный телефон «HUAWEI» IMEI1: «862558036512154», IMEI2: «862558038300707» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером «897019917036623714», которые сданы в камеру хранения ОД УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве, – хранить в установленном месте;
- мобильный телефон «SAMSUNG Galaxy S6 edge» IMEI c сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с номером «89701010050318995875»; автомобиль марки «Шевроле Круз», государственный регистрационный знак 0130С0190, черного цвета, идентификационный номер (VIN): VIN-код; ключ от автомобиля марки «Шевроле Круз», регистрационный знак ТС, черного цвета, идентификационный номер (VIN): VIN-код, которые возвращены по принадлежности Жихрову Р.Д., – оставить Жихрову Р.Д. по принадлежности;
- выписка о принадлежности банковской карты № 4276 **** **** 9805, выписка о принадлежности банковской карты № 4817**** **** 5795, которые хранятся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела;
- выписки (информация) о движении средств по карте 4276 4000 7080 7699, принадлежащей фио; по карте 5469 3800 7026 1002, принадлежащей фио; по карте 5336 6902 3024 1749, принадлежащей фио; по карте 4276 3801 6897 2110, принадлежащей фио, которые хранятся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела;
- CD-R диск «Verbatim» «700МВ 52х 80min» с серийным номером «N120WA08D8084237AI», на котором имеются четыре файла с наименованиями: «190213 001», «190213 002», «190213 003» и «190213 004», содержащие аудиозаписи переговоров, сделанных в ходе ОРМ «проверочная закупка» дата по адресам: г. Москва, Академика Пилюгина, д. 26, корп. 8, каб. № 29; адрес и адрес, который хранится при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.
Снять арест на имущество - автомашину марки Шевроле Круз, регистрационный знак ТС, черного цвета, 2011 года выпуска, идентификационный номер (VIN) VIN-код, принадлежащую Жихрову Роману Дмитриевичу, отменить запрет собственникам или владельцам указанного имущества распоряжаться указанным объектом недвижимости, отменить запрет органам Госавтоинспекции осуществления любых регистрационных действий, связанных с регистрацией перехода права собственности на автотранспортное средство к третьим лицам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.


фио Волков

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ, наказание - условный срок