Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ (организация занятия проституцией), наказание - условный срок

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ (организация занятия проституцией), наказание - условный срок

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

*** 2019 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Боднарь В.В., при секретаре Семенове Р.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В.,
подсудимой Какориной Л.А.,
защитника – адвоката ***., представившего ордер № ... и удостоверение № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Какориной Л.А., дата года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Какорина Л.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Какорина Л.А., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, то есть выполнение организационно-хозяйственных и финансово-управленческих функций, обеспечивающих условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленный период времени, но не позднее 18 марта 2019 года вступила в преступный сговор с ФИО осужденным приговором Черемушкинского районного суда г.Москвы от 11.07.2019, и иными не установленными лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым, Какорина Л.А. совместно с неустановленными лицами для привлечения клиентов распространили рекламу с указанием контактных номеров телефонов с абонентскими номерами ..., ...; принимали на работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, в том числе: ФИО; разъясняли им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам; контролировали их работу; принимали звонки от клиентов об оказании услуг сексуального характера и сообщали о поступивших заказах лицам, оказывающим платные сексуальные услуги, и ФИО Согласно своей преступной роли, ФИО., неофициально занимая должность водителя, на автомобиле марки ... регистрационный знак ..., осуществлял перевозку лиц, оказывающих платные сексуальные услуги от места их нахождения по адресам клиентов; обеспечивал безопасность лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, в случае возникновения конфликтных ситуаций между ними и клиентами; контролировал работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, оповещая их о времени окончания заказа за 10 минут до завершения заказа; принимал у лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, на сохранение их личные вещи; ожидал возвращения лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, после выполнения ими заказа, возвращал им их личные вещи и по указанию Какориной Л.А. и иных неустановленных лиц из общей заработанной лицами, оказывающими платные сексуальные услуги, суммы денежных средств выплачивал им заработную плату в сумме 4 000 рублей за два часа оказания ими сексуальных услуг, а оставшуюся часть денежных средств перечислял на карту № ..., принадлежащую Какориной Л.А., открытую в банке ПАО Сбербанк, при этом оставляя себе в качестве заработной платы денежные средства в размере 3 000 рублей за рабочую смену. Полученные денежные средства в качестве дохода от данной преступной деятельности Какорина Л.А. распределяла между собой и другими неустановленными лицами, перечисляя на банковскую карту Сбербанк № ......
18 марта 2019 года, примерно в 22 часа 00 минут неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, приняло по рекламному номеру телефона с абонентским номером ... от ФИО., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, заказ на предоставление девушками платных сексуальных услуг. После чего, неустановленное лицо сообщило о поступившем заказе Какориной Л.А., которая оповестила лиц, оказывающих платные сексуальные услуги: ФИО и .... о заказе. Во исполнение своей преступной роли, .... подъехал на автомобиле марки ... регистрационный знак ..., к станции Московского метрополитена «Марксистская», более точный адрес не установлен, где встретился с ... в свою очередь по ранее достигнутой договоренности с ... должна была прибыть по адресу заказа, воспользовавшись услугами «такси», так как последняя не успевала прибыть по адресу сбора лиц, оказывающих платные сексуальные услуги. Далее .... по указанию Какориной Л.А., примерно в 23 часа 00 минут, доставил лиц, оказывающих платные сексуальные услуги: .... по адресу: г.Москва, ул.Профсоюзная, д.100А, которые вышли из автомашины и направились к сауне, вышеуказанного адреса, где у входа в сауну встретились с .... и проследовали все вместе для выполнения заказа.
В продолжение своей преступной деятельности, ...... 18 марта 2019 года, примерно в 23 часа 00 минут, остался ожидать в автомобиле марки ... регистрационный знак ..., у дома 100А по ул.Профсоюзная в г.Москве возвращения лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, а именно: ...., которые должны были ему передать на ответственное хранение денежные средства в размере 24 000 рублей, полученные ими от ...., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, за предстоящее выполнение сексуальных услуг в течение двух часов ему, ...., также выступающих в роли покупателей, для дальнейшего перевода .... части денежных средств Какориной Л.А., часть из которых она должна была по ранее достигнутой договоренности перевести на карту № ..., открытую в банке ПАО Сбербанк иным организаторам, за исключением заработной платы лиц, оказывающих платные сексуальные услуги .... и Какориной Л.А. Однако, .... 19 марта 2019 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в автомобиле марки ... регистрационный знак ..., припаркованном у дома 100А по ул.Профсоюзная в г.Москве, был задержан сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве, а позже, указанного числа, примерно в 00 часов 45 минут, были задержаны лица, оказывающие платные сексуальные услуги: ...
В судебном заседании подсудимая Какорина Л.А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Какорина Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Какорина Л.А., является обоснованным и законным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Какориной Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Изучением личности подсудимой Какориной Л.А. установлено, что она ранее не судима, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоустроена.
Подсудимая Какорина Л.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет двоих бабушек, которым оказывает материальную помощь, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Какориной Л.А., ее возраста и наличие иждивенцев, руководствуясь положениями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Какориной Л.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд полагает, что перечисленные цели наказания и исправление подсудимой могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и изоляции Какориной Л.А. от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, а установление Какориной Л.А. испытательного срока будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, а потому оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то наказание назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства – мобильного телефона ... в соответствии со ст.81 УПК РФ, учитывая, что судьба остальных вещественных доказательств по уголовному делу разрешена приговором Черемушкинского районного суда г.Москвы от 11.07.2019 в отношении Андреасяна С.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Какорину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Какорину Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом дни.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Какориной Л.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: мобильного телефона ... (т.2 л.д.116) – возвратить по принадлежности Какориной Л.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

Судья В.В. Боднарь

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ (организация занятия проституцией), наказание - условный срок