Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (марихуаны) в значительном размере, наказание - судебный штраф

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (марихуаны) в значительном размере, наказание - судебный штраф

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес дата

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио , при секретаре фио
с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора адрес фио,
подсудимого фиоо., его защитника – адвоката фио, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
фио, паспортные данные, гражданина адрес, женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

фио обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
фио дата примерно в время находясь по адресу: адрес, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических с в значительном размере, при неустановленных дознанием обстоятельствах, без цели последующего сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, три оплавленных полимерных свертка, с растительным веществом внутри, массой 2,4 г., 2,6 г. и 2,6 г, которые согласно заключению эксперта - вещества общей массой 7,6г [2,4 г 2,6 г и 2,6 г] из трех пакетов являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Количество каннабис высушенного до постоянной массы составит 7,05 г [2,18 г, 2,38 г и 2,49 г], включенное в Список I Перечня, раздел Наркотические средства («Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от дата № 681(с изменениями и дополнениями). Указанное наркотическое средство – включено в Список I Перечня, раздел Наркотические средства, и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Вышеуказанные вещества общей массой 7,6г [2,4 г 2,6 г и 2,6 г] из трех пакетов являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Количество каннабис высушенного до постоянной массы составит 7,05 г [2,18 г, 2,38 г и 2,49 г] (, включенное в Список I Перечня, раздел Наркотические средства, фио незаконно приобрел и хранил при себе, без цели последующего сбыта, для собственного употребления вплоть до время дата, когда, был задержан на водительском сидении управляя автомашиной марка автомобиля адресн.з. Т241КР799 сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио, и фио, по адресу: адрес. Затем в ходе личного досмотра фио в присутствии понятых, дата в период времени с время по время по адресу: адрес, из правого наружного кармана куртки черного цвета надетой на фио, оперуполномоченным ОУР ОМВД России по адрес Кузьминым, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота Российской Федерации вышеуказанные вещества общей массой 7,6г [2,4 г 2,6 г и 2,6 г] из трех пакетов являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана). Количество каннабис высушенного до постоянной массы составит 7,05 г [2,18 г, 2,38 г и 2,49 г], включенное в Список I Перечня, раздел Наркотические средства. Таким образом фио нарушил Федеральный закон № 3 от дата «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которого оборот данного наркотического средства на адрес запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.
В ходе судебного заседания стороной защиты заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении фио.
Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства.
В судебном заседании фио вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, пояснив, что он осознает характер и последствия удовлетворения поступившего ходатайства и не возражает против прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Защитник просил производство по данному уголовному делу прекратить с назначением фио судебного штрафа.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения ходатайства адвоката, по следующим мотивам.
Согласно ст. 762 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
В соответствии со ст. 251 УПК РФ, суд по собственной инициативе, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 4463 УПК РФ, если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В судебном заседании установлено, что в действиях фио усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное фио преступление, относится к категории небольшой тяжести.
Согласно материалам дела, фио ...
При таких обстоятельствах, суд находит возможным уголовное дело в отношении фио, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, прекратить и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, с учетом его материального положения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 762, 1044 УК РФ, ст.ст. 25.1, 254, 4463 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство адвоката о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа удовлетворить.
На основании ст. 25.1 УПК РФ уголовное дело в отношении фио обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – прекратить.
На основании ст. 76.2 УК РФ освободить фио от уголовной ответственности за совершённое им преступление и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере сумма в доход государства.
Штраф надлежит уплатить в течение 30 суток со дня вступления постановления в законную силу и представить суду сведения об уплате судебного штрафа не позднее десяти дней после истечения срока, установленного для его оплаты.
Разъяснить фиоо., что в соответствии с ч. 2 ст. 1044 УК РФ, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный срок, судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.
Меру пресечения фиоо. до вступления постановления в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство в качестве которых признано наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 7,6г гр. - уничтожить.
В случае подачи апелляционной жалобы фиоо. вправе участвовать лично при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

фио Кузнецов

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ, приобретение и хранение наркотиков (марихуаны) в значительном размере, наказание - судебный штраф