Приговор суда по ч 1 ст 118 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)

Приговор суда по ч 1 ст 118 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)


П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 июня 2019 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Воронина А.В., при секретаре Космовской В.Ф., с участием:
государственного обвинителя - помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы (...),
потерпевшего (...),
подсудимого Можарова К.А.,
защитника - адвоката ..., предоставившего удостоверение (...),
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-261/19 в отношении:
Можарова Кирилла Андреевича, (...), ранее судимого:
19 июня 2018 года мировым судьёй судебного участка № 86 района Бибирево г. Москвы по ст. 264.1 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок двести часов с лишением права управления транспортными средствами на срок два года. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 118 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Можаров Кирилл Андреевич виновен в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлккшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Так он (Можаров К.А.) (...) года примерно в (...) минуты, находясь у дома № (...) в городе Москва, в ходе конфликта, возникшего с ранее незнакомым (...), и имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, во исполнение задуманного, умышленно нанёс один удар правой ногой в область головы (...) с правой стороны, причинив своими преступными действиями (...) острую физическую боль и телесные повреждения согласно заключению эксперта № 662-18 от (...) года в виде закрытого перелома основания мыщелкового отростка нижней челюсти справа, возникшего, по данным компьютерной томографии, незадолго до поступления в стационар (возможно-несколько часов, не более одних суток), то есть мог быть причинён (...) года от однократного ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью с приложением, действовавшего в боковом направлении в направлении преимущественно справа налево (не исключено – от удара ногой). Указанное повреждение квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного, продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня), расстройства здоровья (п. 7.1. «Медицинских критериев…»), после чего Можаров К.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым Можаров К.А. причинил (...) физический вред здоровью средней тяжести.
Он же, (Можаров К.А.), виновен в том, что совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Так он (Можаров К.А.), (...) года примерно в (...) минуты, находясь у дома № (...) в городе Москва, в ходе конфликта, возникшего с ранее незнакомым (...), не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанёс один удар правой ногой в область головы (...) с правой стороны, в результате чего последний упал и ударился затылочной частью головы об асфальтированное покрытие проезжей части. Вследствие его (Можарова К.А.) неосторожных действий, согласно заключению эксперта № 662-18 от 27.11.2018 года (...) получил телесные повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний в мягкие покровы черепа в затылочной области по средней линии, больше слева, линейного перелома затылочной кости слева от срединной линии (длиною около 8,4 см, идущего в косо-продольном направлении от лямдовидного шва к большому затылочному отверстию), очагов ушиба ткани мозга в передне-базальных отделах лобных долей. Судя по данным компьютерной томографии, повреждения, составляющие черепно-мозговую травму, возникли за несколько часов (не более 1 суток) до поступления в стационар, то есть могли быть причинены (...) года от однократного ударного воздействия со значительной силой тупого твёрдого предмета с широкой контактной поверхностью в затылочную область головы в направлении преимущественно сзади кпереди. Наличие зон очагов ушиба ткани головного мозга в передних его отделах, то есть по направлению вектора травматического воздействия, указывают на механизм их формирования в результате «противоудара», что характерно для образования черепно-мозговой травмы в условиях падения из положения стоя назад с ударом движущейся головой о тупой твёрдый предмет (твёрдую поверхность), не исключено – с дополнительно приданной телу ускорением за счёт удара (ударов) по лицу, толчка выше центра тяжести тела. Черепно-мозговая травма у (...) в виде перелома затылочной кости и ушиба головного мозга квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с п.п. 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н), после чего Можаров К.А. с места совершения преступления скрылся.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Можаров К.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 118 УК РФ подсудимый Можаров К.А. согласен в полном объёме в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Можарова К.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по ч. 1 ст. 118 УК РФ, так как он совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при обстоятельствах, подробно описанных выше.
При назначении подсудимому Можарову К.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Можарова К.А. суд, учитывает, что подсудимый в содеянном искренне раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, принёс потерпевшему свои извинения и последний простил его.
Обстоятельств, отягчающих наказание Можарова К.А. в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Можаровым К.А. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Можарова К.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Можарову К.А. условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Приговор мирового судьи судебного участка № 86 района Бибирево г. Москвы от 19 июня 2018 года следует исполнять самостоятельно.
Учитывая совокупность приведённых обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим (...) в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму 110 000 (сто десять тысяч) рублей 00 копеек о возмещении вреда, причинённого преступными действиями Можарова К.А.
Подсудимый Можаров К.А. признал исковые требования потерпевшего в полном объёме.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель считали исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме.
Рассмотрев гражданский иск, выслушав мнение участников процесса, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Можарова Кирилла Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год;
- по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка осуждённого в доход государства.
На основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Можарову К.А. по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначенных ему за совершение преступлений по настоящему уголовному делу окончательно в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Можарову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать осуждённого Можарова К.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.
Меру пресечения осуждённому Можарову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор мирового судьи судебного участка № 86 района Бибирево г. Москвы от 19 июня 2018 года – исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего (...) о возмещении вреда, причинённого преступными действиями Можарова К.А. – удовлетворить.
Взыскать с Можарова К.А. в пользу (...) денежные средства в сумме 110 000 (сто десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения (с учётом требований ст.317 УПК РФ), а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Одновременно осуждённому разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.


Председательствующий: А.В. Воронин

Приговор суда по ч 1 ст 118 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)